PROGRAMA
(PROVISIONAL)

Actividades para congresistas
Actividades para congresistas y acompañantes (sin reserva de plaza)

Viernes 19

Sala Retiro (aforo: 90 personas)
Sala Cibeles (60)
12:40 Inauguración y recepción 
13:00 Kuiper o la estirpe del Kaos,
José Luis de Pablos

   
15:00 Inscripción y registro
16:30 La función de las dignidades en la astrología helénica, Rafael Gil Brand.
FUNDAMENTOS
17:30 El ciclo Júpiter-Neptuno,
Juan Estadella
.
CICLOS
18:30 DESCANSO
19:00 Los Puntos Galácticos. El Eón de Piscis y el Cristianismo, Alberto Chislovsky.
CICLOS
20:00 Jesucristo y los "filósofos de la sospecha",
José Antonio González-Casanova.
SINASTRÍA
15:00

PROYECCIONES PPT:
El Sol y su sombra, Pepe Valero
En recepción, Robert Hand
Telurología del 11-S, Lola Vázquez
Planetas en el eje de cruce del punto de la edad. Rosa Solé

18:30 DESCANSO
19:00 Venus-Marte: Reconociendo a los dioses del Deseo (Taller), Mayte Gual
20:30 PRESENTACIÓN de la EEA (Escuela Española de Astrología)

Sábado 20

Sala Retiro (aforo 90 personas)
Sala Cibeles (60)
9:30
2012. El secreto del códice Dresde y el final de los tiempos, Tito Maciá.
ANTROPOLOGÍA
10:30
Nuevos resultados en investigación astrológica y demográfica, Didier Castille.
ESTADÍSTICA
11:30
DESCANSO
12:00
La frecuencia de las figuras de aspectos,
Miguel García Ferrández
.
ESTADÍSTICA
13:00
La homosexualidad al descubierto,
Daisy Salom
.
ESTADÍSTICA
9:30
Los procesos de Inversión de la Carta Natal,
Jerónimo Brignone
.
PSICOLOGÍA
10:30
Quirón y el Eje de las Puertas.
Celeste Vincke

PSICOLOGÍA
11:30 DESCANSO
12:00
La teoría del pronóstico astrológica de un desfile de moda, Verónika Tkachenko.
MODA
13:00
Kuarta Témporas,
María Jesús Azkue
ANTROPOLOGÍA
   
15:00 La crisis actual,
(DEBATE)
Moderadores: Carmen de Hita y Sergio Rivillo
16:30 Los Tsunamis (recuento mundial 1900-2008),
Ernesto Cordero
.
ESTADÍSTICA
17:30 Introducción al método astrológico para la predicción meteorológica, Adela Ferrer y JL Pascual.
METEOROLOGÍA
19:00 DESCANSO
19:30 1er Concurso Internacional de Interpretación Astrológica,
Leonor M. y Sergio R.
15:00

Bomarzo-2007
(PELÍCULA)

Largometraje experimental-documental dirigido y producido por Jerry Brignone que desarrolla con carácter de versión libre una singular puesta en imágenes de la ópera "Bomarzo" de Alberto Ginastera y libreto de Manuel Mujica Láinez sobre su conocida novela homónima y con fuerte presencia astrológica.

17:30
DESCANSO
18:00

PROYECCIONES:
Grandes desastres humanos, S. Rivillo
Nutrición y astrología, Susana Arroyo
La magia rúnica, Juan Cambronero

21:30
Cena de gala (por determinar)
 

Domingo 21

Sala Retiro (aforo 90 personas)
Sala Cibeles (60)
9:30
Astrología Horaria: reglas y mitos,
Walter Anliker
.
HORARIA
10:30
De Rebus Bellicis, los astrólogos de la guerra,
Patricia Kesselman y Eduardo Gramaglia.
ELECCIONAL
11:30
DESCANSO
12:00
Entrega de premios, Asamblea Congresual y Despedida
9:30
Las técnicas horarias de William Lilly y la Astrología del Siglo XVII. Claudio Cannistrá
HISTORIA
10:30
La crisis económica mundial y su futuro, Vicente Cassanya. MUNDIAL